Корь – это высоко контагиозное вирусное инфекционное заболевание.
Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Возбудитель – вирус.

Источник инфекции – больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре с последних 2 дней инкубационного периода и до 4-го дня после появления сыпи.
Внутри помещений мелкие капельки отделяемого слизистых оболочек могут с током воздуха разноситься на большие расстояния. Порой даже мимолетная встреча восприимчивого к этой инфекции человека с больным корью приводит к заболеванию.
Длительность инкубационного периода составляет: минимум ¬– 8-14 дней, максимум –  21 день.
Заболевание начинается с повышения температуры до 38-39°С и более. Снижается аппетит, нарушается сон, появляются насморк, чихание, покраснение конъюнктив, слезотечение и светобоязнь, сухой грубый «лающий» кашель. Затем на фоне усиления всех симптомов болезни начинает поэтапно распространяться сыпь –  первые элементы отмечаются за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках,  ногах (сыпь пятнисто – папулезная)
         Корь опасна своими осложнениями, среди которых ларингиты и трахеобронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха. Как осложнения кори возможны круп, энцефалит, миокардит. В особо тяжелых случаях могут развиться поражение слуха, слепота, умственная отсталость. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.
Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация против кори.
Согласно Национальному календарю профилактических прививок иммунизация против кори проводится:
•    вакцинация детям в возрасте 1 год, ревакцинация в 6-летнем возрасте;
•    двукратная иммунизация с интервалом 3 месяца подросткам и взрослым до 35 лет (не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори).

Любой желающий может узнать о том, получал ли он прививку против кори когда-либо. Получить сведения можно в поликлинике у участкового терапевта.
При отсутствии вакцинации, прививку также можно сделать в поликлинике по месту жительства.
Помощник врача эпидемиолога Баландина Г.В.