Как сделать, чтобы медучреждение было доступным, удобным для пациентов, свободным от очередей? Проект «Бережливая поликлиника», в котором ГБУЗ СО «Кинель-Черасская ЦРБ» работает уже с декабря 2016 года, направлен на повышение удовлетворенности пациентов качеством оказываемых медицинских услуг, на создание максимально комфортных условий, как для пациентов, так и для сотрудников.

Основы целей проекта - сократить время нахождения пациента в поликлинике. Для этого мы перераспределили  нагрузку между врачами и средним медицинским персоналом, дополнительно ввели ставки медицинских сестер на самостоятельном приёме.  Оптимизировали внутреннюю  логистику  поликлиник, разделили  потоки пациентов, ввели дополнительно кабинеты профилактического приёма. «Открыли» регистратуру и создали новый облик поликлиники № 1 по адресу: с. Кинель-Черкассы, ул. Алфёрова д.8. Также ввели дополнительную многоканальную телефонную линию с отдельным call-центром, разделив регистратуру на front-office и back-office, теперь приёмом телефонных звонков занимаются отдельные сотрудники, что снижает нагрузку на медицинских сестёр регистратуры. В настоящее время каждый врач самостоятельно может со своего рабочего места записать пациента на повторный приём, консультацию другого специалиста, что опять же позволяет снизить время нахождения пациента в поликлинике.

Проект «Бережливая поликлиника» еще не закончен, у нас еще много задумок и идей, как улучшить работу поликлиники. Посетителей просим набраться терпения, так как в процессе реализации проекта при поиске оптимальных путей, приходится экспериментировать и отрабатывать по несколько вариантов по реорганизации, прежде чем выбрать наиболее удобный и простой. В этом и суть «бережливости» - выбрать наиболее приемлемый, удобный для всех и в то же время простой и понятный каждому вариант выполнения того или иного рабочего процесса.

Визуально Вы уже видите, как преобразилась наша поликлиника (см. фото). Мы рады стараться ради наших пациентов и наших сотрудников! Мы в начале своего пути по преобразованию, а начинать всегда трудно. Поэтому пожелаем нам удачи и оптимизма!