🚑Доступная медицина.
Жители села Вольная Солянка прошли вакцинацию и диспансеризацию в мобильном фельдшерско-акушерском пункте.
В селе Вольная Солянка проживает более 500 человек. Районная больница находится почти в 15 километрах. Для удобства жителей в село на постоянной основе выезжает передвижной фельдшерско-акуршерский пункт.

✅Мария Сергеевна Ильина, жительница с. Вольная Солянка: «Из нашего села в Кинель-Черкассы не ходит автобус, а на такси посещать районное медучреждение не всегда есть возможность. Мобильный ФАП в этом случае очень выручает. Перед приездом комплекса мне позвонил местный фельдшер, сообщил о времени работы пункта, записал на удобное время. В прошлом году я проходила здесь диспансеризацию и вакцинацию, в этот раз решила не упускать возможность и сделать ревакцинацию. Ситуация сейчас сложная, коронаврус. У меня двое детей и пожилой отец, в первую очередь я думаю об их здоровье. Поэтому прививаюсь каждые полгода».
В ФАПе работает бригада медицинских сотрудников из 5 специалистов: врач терапевт, три медсестры, медицинская сестра кабинета вакцинации. Все исследования при диспансеризации проводятся так же, как и в центральной районной больнице. При необходимости и для большего удобства жителей некоторые процедуры и осмотр пациентов проходят в местном фельдшерско-акушерском пункте. Для проведения профилактических мероприятий используется современное оборудование. Это даёт полное понимание о состоянии пациента и позволяет выявить скрытые проблемы со здоровьем. В день удаётся принять до 30 человек. Многие пациенты активно проходят вакцинацию и ревакцинацию.
✅Алла Анатольевна Иванова, медицинская сестра кабинета вакцинации: «Ежедневно, в мобильном ФАПе мы вакцинируем в среднем 10-15 пациентов. В наличии имеется вакцина ГамКовидВак. В одной ампуле две дозы вакцины, поэтому заранее предупреждаем, что делать прививку желательно в паре. Перед процедурой внимательно опрашиваем пациента на наличие или отсутствие жалоб и противопоказаний».
Всего в текущем году мобильный ФАП совершил 119 выездов, включая самые отдаленные населенные пункты Кинель-Черкасского района. За это время 333 жителя прошли диспансеризацию и 655 человек вакцинировались.
✅Лилия Мидхатовна Горбунова, зам. главного врача по врачебно-экспертной работе: «Передвижной ФАП обслуживает каждый населенный пункт в соответствии с графиком. Выезд осуществляется каждый день. Комплекс оснащен электрокардиографом, индикаторами определения уровня холестерина и сахара в крови, гинекологическим креслом, встроенным холодильником для вакцины и другим оборудованием. Пациенты без труда, а главное рядом с домом могут пройти диспансеризацию, профилактический осмотр или сделать прививку. В этом году уже более тысячи жителей района получили в ФАПе первичную медико-санитарную помощь»
✔ Отметим, что усиление профилактики заболеваний, минимизирование осложнений после уже перенесенных болезней, а так же иммунизация населения – одни их приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».