Уже более двух лет медики Кинель-Черкасской ЦРБ борются с COVID-19. Пик заболеваемости показал, что новая коронавирусная инфекция – очень опасное заболевание, которое может стоить пациенту жизни. По-прежнему не существует более эффективного способа защитить себя, чем вакцинация. Её прошли почти 29 тысяч жителей района, 6 тысяч из них – ревакцинировались.

«К сожалению, в первую волну ковид унес жизни нескольких моих знакомых, – рассказывает Любовь Николаева, жительница Кинель-Черкасского района. Тогда я осознала, что этот вирус очень опасен, тем более для нас, пенсионеров. Первую прививку сделала в поликлинике практически сразу, как в район завезли вакцину. Потом по совету медиков прошла ревакцинацию. Опираясь на свои ощущения, могу сказать, что если я и переболела коронавирусом, то без симптомов и осложнений. Моему примеру последовали дети, все после вакцинации чувствовали себя хорошо. Считаю так: чтобы эта страшная болезнь ушла из нашей жизни, надо всем не бояться и идти вакцинироваться».

По оценке представителей Министерства здравоохранения, снижение заболеваемости на данный момент связано с тем, что значительная часть населения прошла вакцинацию и ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

Тем не менее, говорить о победе над опасным заболеванием еще рано. Число заболевших остается высоким. Вирус быстро мутирует, с каждым новым штаммом увеличивается контагинозность. По сей день в Кинель-Черкасскую ЦРБ обращаются пациенты с диагнозом «новая коронавирусная инфекция», большая часть из которых до сих пор не прошли вакцинацию или пренебрегли ревакцинацией. Тяжелее переносят болезнь люди старше 65 лет в виду наличия хронических заболеваний и слабого иммунитета, а восстановительный период у них занимает гораздо больше времени.

«Очень важно защитить себя и свою семью от COVID-19. Многие пациенты это понимают и приходят на вакцинацию и ревакцинацию.— Отметил главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Дмитрий Прибытков. — Нужно поддерживать количество антител в организме для того, чтобы обезопасить себя от вируса и его последствий, которые, как показала практика, могут приводить к плачевным последствиям. Особенно ревакцинация необходима людям пожилого возраста, так как у них слабее формируется иммунный ответ. Повторную прививку нужно делать спустя полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации».