❗Лучше профилактика, чем лечение. В Кинель-Черкасском районе продолжается диспансеризация и медицинские осмотры

Одна из главных целей Национального проекта «Здравоохранение» - это усиление профилактики заболеваний и минимизирование осложнений после уже перенесенных болезней. Именно диспансеризация и профилактические осмотры – наиболее эффективный способ, позволяющий на ранних стадиях выявить проблемы со здоровьем или вовсе их предотвратить.

В 2021 году возможностью полностью проверить свое здоровье воспользовались 10 742 человека, из них 2488 человек прошли медицинский осмотр и 8254 человека – диспансеризацию. Это 98,6% от запланированного годового показателя.
Для жителей отдаленных населенных пунктов, не имеющих возможность посетить районный центр, осуществляются выезды узких специалистов. Только за прошедший год совершен 191 выезд медицинских сотрудников, в том числе по вопросам диспансеризации и медицинского осмотра.

Отдельная категория граждан – те, кто переболел новой коронавирусной инфекцией. Именно для них по инициативе президента РФ Владимира Путина проводится углубленная диспансеризация. За 2021 год её участниками стали 2067 жителей Кинель-Черкасского района. Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый состоит из 7-ми исследований. Это общий и биохимический анализ крови, сатурация, тест с 6-ти минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией, дополнительно проводится анализ на ЛДГ и на определение концентрации D-диметра в крови. При необходимости пациент направляется на второй этап, включающий в себя ряд обследований по назначению врача. По результатам углубленной диспансеризации проводится коррекция ранее назначенного лечения.

👩🏻‍⚕Нина Андреевна Лохова, зам. главного врача по поликлинической работе: «Углубленная диспансеризация в Кинель-Черкасской центральной районной больнице проводится с 1 июля. Это самостоятельное мероприятие. Оно не связано с проведением обычной диспансеризации и профилактического медосмотра. Обследования позволяют свести к минимуму осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции. Для проведения профилактических мероприятий используется самое современное оборудование, что даёт полное понимание о состоянии здоровья пациента. Все это делается по полису обязательного медицинского страхования совершенно бесплатно».

Специалисты ЦРБ и представители ОМС ежемесячно информируют пациентов о необходимости прохождения медицинского осмотра или диспансеризации по средствам телефонной связи, электронной почты и СМС. Так же жители района получают уведомления во время дворовых обходов участковой службы.