С 19 по 30 июля 2021 года на территории Кинель-Черкасской ЦРБ работает отделение мобильной офтальмологической помощи ГБУЗ «Самарская областная клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского». На базе комплексов офтальмологи проводят осмотр по полису ОМС пациентов старше 18 лет с различной патологией органов зрения и, при необходимости, проводят лазерное лечение.
В состав мобильного отделения входят два мобильных лечебно-диагностических модуля, которые оснащены диагностическим оборудованием и лазерами для проведения оперативных вмешательств при сахарном диабете, высокой степени миопии, глаукоме, вторичной катаракте и макулодистрофии.
После тщательного обследования при выявлении показаний врачи могут сразу в мобильном комплексе провести необходимое пациенту лазерное микрохирургическое лечение опасных глазных заболеваний. Так, ретинопатия при сахарном диабете и глаукома при несвоевременном лечении могут грозить неизлечимой слепотой инвалидностью.
Приём взрослого населения проводится в будние дни с 9.00 до 14.00 по предварительной записи. Запись на прием осуществляется в регистратуре ЦРБ или у врача-офтальмолога.